Экономическое воспитание

Что такое финансовая грамотность для дошкольника? Это образование, которое направлено на заложение нестандартного мышления в финансовой области и основ финансовой культуры.

Почему же необходимо говорить об этом начиная с детского сада? Потому что именно с детства закладываются способности по управлению финансами, что в будущем влияет на материальное благополучие ребенка.

Педагоги нашего детского сада активно принимают участие в конкурсах по финансовой грамотности.

На базе МБДОУ детского сада №19 “АНТОШКА” состоялась педагогическая конференция работников дошкольных организаций города Белгорода, на которой были определены задачи и возможности развития системы дошкольного образования города Белгорода. Приветственным словом открыла мероприятие руководитель управления образования администрации г.Белгорода И.А.Гричанникова. С отчётным докладом выступила заместитель руководителя управления образования – начальник отдела дошкольного образования Т.Г.Берёзка. В конференции приняла участие Л.Н.Волошина, доктор педагогических наук, профессор кафедры дошкольного и специального (дефектологического) образования НИУ БелГУ.

В рамках выставки педагогических идей был представлен опыт работы МБДОУ д/с № 47 по обучению финансовой грамотности детей дошкольного возраста.

Коллектив нашего детского сада 26 августа принял участие в ежегодной педагогической конференции.
Августовская конференция – это старт нового учебного года для всех педагогических работников, праздник встреч и творческого общения. Каждый год педагоги, профессиональная общественность и управленцы сферы образования собираются перед началом учебного года, чтобы сверить часы и определить планы на ближайшую перспективу. В то же время, несмотря на присущий ей охранительный консерватизм, система образования всё время находится в поиске новых идей, методов и приёмов, без которых она не может соответствовать требованиям стремительно меняющегося мира.
Так наше дошкольное учреждение представляла основы финансовой грамотности и ранней профориентации своих воспитанников.

Конкурс по финансовой грамотности «Мой взгляд на мир финансов».

В нашем детском саду прошёл смотр — конкурс по финансовой грамотности «Мой взгляд на мир финансов». В нём приняли участие старшие и подготовительные к школе группы. Финансовое обучение и воспитание детей в детском саду — сравнительно новое направление в дошкольной педагогике. А ведь финансовая грамотность является глобальной социальной проблемой, неотделимой от ребенка с ранних лет его жизни. Финансовая грамотность – это качество человека, которое показывает степень его осведомленности в финансовых вопросах, умение зарабатывать и управлять деньгами. Наши дети достойны того, чтобы быть в курсе, как правильно пользоваться средствами, которые они будут зарабатывать во взрослой жизни. Задача воспитателя детского сада — преподнести элементарные финансовые понятия в максимально доступной и увлекательной форме. Для этого педагогами были изготовлены сюжетно-ролевые игры, дидактические пособия, лэпбуки.
В группах появились офисы Сбербанка и банки, придуманные детьми.
Отдельное спасибо хочется выразить родителям воспитанников, которые проявили интерес и охотно пополнили его экспонатами, приняли активное участие в творческой работе.
Таким образом, дети, пользуясь собранным материалом, получают достаточный уровень знаний и навыков в области финансов, который позволит им в будущем правильно оценивать ситуацию на рынке и принимать разумные решения.