Патриотическое воспитание дошкольников — обязательная составляющая часть деятельности педагогов-воспитателей ДОУ. Она заключается не только в воспитании любви к нашей общей Родине России, но и обучению бережного отношения к самым близким: семье, дому, к тому месту, где родился, природе, которая тебя окружает. В настоящее время, в связи с изменениями в обществе, патриотизм — это тот якорь, на котором держится понятие «государство». И формированию этого качества в новом поколении отводится такая важная роль.
Как и любое воспитательное воздействие на ребёнка, формирование патриотических чувств использует методы наглядности, словесные методы и другие. Создание хорошо оформленного патриотического уголка помогает воспитателю в решении этой сложной, многокомпонентной задачи.
26 декабря в нашем детском саду прошел смотр-конкурс уголков патриотического воспитания. Где все воспитатели продемонстрировали наполнение своих уголков. Выражаем огромную благодарность всем педагогам, кто принял участие в данном смотре-конкурсе!

В образовательном холле создан мини-музей музей в чемодане «Белгородчина-мой край», где представлены экспонаты нашей малой Родины. Данный музей формирует целостное представление воспитанников о родном крае, его культуре и традициях, живущих людях, воспитывает истинный патриотизм.
Создано 8 кейсов:
-кейс «Спортивный Белгород» (результаты достижений наших земляков, известных спортсменов, дидактический и практические материалы)
-кейс «Богатства земли Белгородской» (представлены образцы полезных ископаемых – мел, песок, глина, камни)

-кейс «История Белгородчины» ( открытки про город Белгород, почтовые марки, историческая литература про основание и развитие города Белгорода, карты)
-кейс «Традиции и народное творчество» ( народное декоративно-прикладное искусство, вышивка, ручное ткачество, тиснение по коже, изготовление изделий из лозы, соломки и др)
-кейс «Ремесла Белгородской области» ( гончарное ремесло — изделия из глины, свистульки, горшки, ткацкое ремесло – рушники, ткани, Борисовская иконопись, кузнечное дело – подковы, цепи, кольца)
-кейс «Когда мы были на войне» (создана и оформлена Книга памяти «Я помню, я горжусь!» с информацией о прадедах и прапрадедах своих воспитанников, героически сражавшихся в ВОВ. Среди экспонатов уникальные вещи, бережно хранящиеся в семьях благодарных потомков: письма с фронта, фронтовые фото, серебряная ложка, военный билет, орденская книжка, ордена, пилотка, котелок, вещмешок)
-кейс «Животный мир родного края» ( фигуры животных, дидактические игры, загадки для детей)
-кейс «Ими гордится Белгородчина» ( Белгородцы, оставившие яркий свет в истории города и страны)
Созданный нами мини-музей в чемодане «Белгородчина-мой край» является тем самым средством вовлечения, которое формирует целостное представление воспитанников о родном крае, его культуре и традициях, живущих людях, воспитывает истинный патриотизм.

В рамках ПАТРИОТИЧЕСКОГО МАРАФОНА «Живут герои в памяти народа» воспитанники нашего детского сада написали письма солдатам.

ПАТРИОТИЧЕСКИЙ МАРАФОН

УРОКИ МУЖЕСТВА

Ежегодно 22 августа в России отмечается День Государственного флага Российской Федерации. В этот день в нашем детском саду прошло мероприятие «День флага», на котором ребята узнали об истории появления Российского флага и его значимости для нашего государства.
Приобщение детей к государственной символике РФ – одна из приоритетных задач в патриотическом воспитании дошкольников. Патриотические чувства формируются с рождения ребёнка, в процессе всей его жизни. Это чувства любви к семье, к детскому саду, родному городу, родной природе, соотечественникам, осознание себя как гражданина своей страны, уважительно относящегося к символике – флагу, гимну, гербу.
Ребятам очень понравились игры «Передай флажок», «Собери флаг по цвету».
Все ребята детского сада почтительно, с уважением относятся к символам нашей страны, растут патриотами, любят Родину и гордятся тем, что мы - граждане России!

Экскурсии в патриотическом холле нашего детского сада